Главная / Новости / ЕГЭ не за горами. Нужен допуск

#Самарская область#Образование

ЕГЭ не за горами. Нужен допуск

545

Фото: СОВА

Выпускники Самарской области 1 декабря напишут сочинение для допуска к итоговой аттестации

В Самарской области 1 декабря стартует подготовка к экзаменационной кампании 2022 года. Учащиеся 11-х классов в первый день зимы напишут сочинение, которое считается допуском к государственной итоговой аттестации, сообщили в министерстве образования и науки региона.

Как пояснили в ведомстве, сочинение оценят по системе «зачет/незачет». Участникам предстоит в своей работе раскрыть тему, привести аргументы и привлечь материалы художественных произведений школьной программы.

Итоговое сочинение является не только этапом допуска к государственной итоговой аттестации, но может быть использовано в качестве индивидуального достижения абитуриента, за которое могут зачесть до 10 баллов к ЕГЭ. Результат учитывается по желанию абитуриента и решению вуза.

Если кто-то не сможет по уважительной причине написать работу в основной день - 1 декабря, это можно сделать в дополнительные даты: 2 февраля и 4 мая 2022 года.

В числе тем сочинений этого года, например, «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?» или «Преступление и наказание - вечная тема».

В сочинении по теме «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня» выпускник может рассказать о произведении этих видов искусства. Направление «Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина» отсылает к поэме Николая Некрасова.

Учителя рекомендуют начинать подготовку к экзаменам как можно раньше, чтобы успеть вспомнить пройденный материал, выявить пробелы в знаниях и закрыть их на дополнительных занятиях.

Как отметила учитель математики Ирина Беляева, подготовка к экзамену – это регулярное решение всех заданий, начиная с 5-го класса:

- Применительно к моему предмету это не просто решение экзаменационных тестов или заданий, а ежедневная систематическая работа по изучению и закреплению материала. По разным темам мы не просто решаем задачу, а задачу из сборника экзаменационных заданий.

Каждый год министерство образования и науки Самарской области запускает региональный проект «ЕГЭ: разберем со специалистом» - консультации экспертов по сложным заданиям экзаменов по разным предметам. Видео доступно на YouTube-канале ведомства.

 

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda 13:55 / Отдых Любимая страна Россия. Переделкино – неиссякаемый источник литературного вдохновения 13:36 / Общество Регион возможностей. В Самарской области впервые прошла Неделя Креативного бизнеса 12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:55 / Общество Более 20 миллионов Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии Дня Победы в России 11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей