Главная / Новости / Дмитрий Азаров: вопросы безопасности на дорогах – в фокусе нашего внимания

#Безопасность#Дмитрий Азаров#Самарская область

Дмитрий Азаров: вопросы безопасности на дорогах – в фокусе нашего внимания

651

Во вторник, 30 марта, во время очередного заседания Самарской губернской думы глава региона Дмитрий Азаров предложил ужесточить ответственность за нарушение ПДД. Позже в телевизионном эфире программы «Главная тема» на телеканале «Россия 24» он рассказал об инициативе подробнее.

Тему безопасности дорожного движения подняли граждане, которые дозвонились в call-центр. Они жаловались, что на городских дорогах то и дело встречаются лихачи.

Дмитрий Азаров отметил:

– Ситуация на дорогах действительно тревожная. Аварий случается много, хотя их число в полтора раза меньше, чем за тот же период прошлого года. По данным на 25 марта текущего года, произошло 479 ДТП. Самое печальное, что выросло количество погибших - на 12 человек. К сожалению, большое количество аварий со смертельными случаями связано с употреблением алкоголя за рулем и хулиганским нарушением правил дорожного движения.

Напомним, за последние недели в регионе произошло несколько крупных ДТП с большим числом погибших - в Курумоче, Безенчуке, на съезде с Самарского моста на улице Фрунзе в областном центре. Глава региона рассказал, какие меры по улучшению ситуации предпринимаются на областном уровне:

– Чтобы остановить ситуацию, мы приняли решение вывести на дороги практически весь личный состав ГИБДД. Но никакое качество дорог не спасет при таком отношении к собственной жизни и жизни пассажиров. К сожалению, на южных трассах области число ДТП со смертельным исходом растет именно на отремонтированных участках. Люди разгоняются и теряют управление.

Улучшить ситуацию поможет борьба с нарушителями ПДД:

– Я предложил депутатам губернской думы выйти с инициативой по ужесточению ответственности за нарушение правил дорожного движения на федеральный уровень. В первую очередь я говорю про управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Я считаю, что лишение прав на два года – это недостаточно суровое наказание. Нужно увеличивать этот срок до пяти лет. А при повторном нарушении – ужесточать уголовную ответственность. Конечно, административные штрафы также нужно увеличить. Такой законопроект будет подготовлен.

Глава региона подчеркнул, что вопросы дорожной безопасности находятся в фокусе внимания правительства. Например, после страшного ДТП в Сызранском районе, унесшего жизни 12 человек, жителей Самарской и Ульяновской областей, были подготовлены предложения по повышению уровня безопасности федеральной трассы М5 «Урал».

Дмитрий Азаров отметил:

– Я, как и обещал, встретился с министром транспорта РФ Виталием Савельевым. Он дал поручение исследовать опасные участки, подготовить предложения по реконструкции и расширению трассы. Всего на реконструкцию федеральных дорог в этом году выделяется 7 млрд рублей. Мы уже провели совещание с управлением дорог «Большая Волга». Будем и дальше настойчиво работать в этом направлении.

Источник: sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля