Главная / Новости / Дмитрий Азаров: «Регион подготовился и в числе первых в стране получил дополнительные ресурсы для строительства новых школ»

Общество#Образование#Нацпроекты#Самарская область#Дмитрий Азаров

Дмитрий Азаров: «Регион подготовился и в числе первых в стране получил дополнительные ресурсы для строительства новых школ»

480

Фото: Правительство Самарской области

В Самарской области на принципах государственно-частного партнёрства планируется построить 12 школ. Это станет возможным благодаря участию региона в государственной программе «Развитие образования», которая стартовала в 2021 году по инициативе министерства просвещения России.

Госпрограмма предусматривает субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов по созданию дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнёрства (на основе концессионных соглашений). Таким образом, к 2025 году в стране предполагается создать свыше 647 тысяч новых ученических мест, оснащённых всем необходимым для реализации качественного образовательного процесса.

– Мы очень заинтересованы реализовывать проекты образовательных учреждений – школ, детских садов на принципах государственно-частного партнёрства. Использование механизма ГЧП (а Самарская область является одним из лидеров в сфере государственно-частного партнёрства в стране) увеличивает наши возможности. Регион подготовился и в числе первых в стране получил дополнительные ресурсы для строительства новых школ, – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Федеральным оператором программы является ООО «ПроШкола», инвестором выступает Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ.

– До конца года рынок государственно-частного партнёрства может прирасти 250-300 проектами по строительству школ. На один рубль из регионального бюджета привлекается до 30 рублей из федерального бюджета и 55 рублей частных инвесторов. Всего на рассмотрении у «ПроШколы» находится более 200 заявок из 41 региона, – рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Юрий Корсун.

На первом этапе коллегиальные органы госкорпорации дали «зелёный свет» финансированию строительства первых 15 школ в четырёх российских регионах, в их числе Самарская область (наряду с Бурятией, Белгородской и Калужской областями). Регион оказался подготовленным: быстро оформил все необходимые документы и соглашения, оперативно подал первую заявку в мае этого года и не упустил дополнительную возможность для укрепления системы образования.

Новая школа на 1500 мест будет построена в густонаселённом микрорайоне «Южный город» в сжатые сроки. Проектирование здания в Волжском районе Самары начнётся в текущем году, завершение строительства запланировано на 2022 год.

Сейчас образовательный центр «Южный город» состоит из 2 корпусов, каждый из которых рассчитан на 1500 школьников. А учеников уже около 5 тысяч, обучение организовано в 2 смены, как сообщил директор образовательного учреждения Владимир Кильдюшкин.

У Юлии Агишевой в школе в Южном городе учатся двое детей: сын ходит в 9 класс, дочь – четвероклассница.

– Район растёт, сдаются новые дома, приезжают новые семьи. Детей становится всё больше, поэтому новую школу очень ждём, – рассказала мама школьников. – Уверена, что в эту школу придёт новый коллектив со свежими идеями.

Наталья Орлова – мама троих детей, один из которых в этом году закончил 9 класс, второй учится в 7 классе, младшему пока всего 6 месяцев.

– Думаю, что новая школа будет больше, ещё лучше, комфортнее для детей и педагогов. Надеюсь, что младший ребёнок пойдет уже в новую школу, – поделилась Наталья.

Во время второго этапа приёма заявок в августе 2021 года Самарская область подала документы на три объекта: в микрорайонах Крутые ключи, Волгарь и в Тольятти. Они также одобрены в полном объёме. На третьем этапе в конце ноября губерния планирует подать заявку на строительство ещё восьми школ.

Всего в рамках ГЧП планируется к строительству 12 школ – в Самаре, Тольятти и Волжском районе.

При проектировании и строительстве образовательных учреждений губернатор Самарской области поручил учитывать демографические волны, разрабатывать проекты с возможностью перепрофилирования – таким образом, чтобы учреждение могло работать и как школа, и как детский сад.

– Мы строим современнейшие школы, потрясающие по своему материально-техническому обеспечению. Но демографические волны будут продолжаться. Об этом говорил и президент страны Владимир Владимирович Путин. И это нужно учитывать при проектировании – расширяя возможности образовательного учреждения в зависимости от того, кого больше в тот или иной период – дошкольников или школьников, – подчеркнул глава региона.

Напомним, повышение доступности и качества образования – одно из важнейших направлений работы регионального правительства, часть Стратегии лидерства, инициированной губернатором Дмитрием Азаровым и разработанной при участии жителей Самарской области.

– Даже на фоне пандемии мы продолжаем успешно реализовывать стратегические программы развития региона. Как вы помните, в самом тяжёлом 2020 году мы не заморозили ни одного объекта в рамках реализации приоритетных национальных проектов, инициированных президентом России, – подчеркнул Дмитрий Азаров на расширенном заседании правительства Самарской области по вопросам социально-экономического развития и формирования проекта регионального бюджета на 2022–2024 годы.

Благодаря национальному проекту «Образование» только в текущем году в Самаре открылись две новых школы, 47 были оснащены цифровым и медиа-оборудованием, появились 64 «Точки роста».

Также Самарская область активно подключилась к федеральной программе капитального ремонта образовательных учреждений, инициированной в июне главой государства. Благодаря чему финансирование на ремонт школ не только не уменьшится, но и увеличится.

Программа рассчитана на ближайшие 5 лет, до 2026 года. За это время в Самарской области планируется капитально отремонтировать 31 школу, большинство из которых находятся в сельской местности. Реализация проекта позволит обеспечить создание комфортных и современных условий для обучения и развития детей.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного