Главная / Новости / Дмитрий Азаров провел первое в этом году заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

#Нацпроекты#Дмитрий Азаров#Культура

Дмитрий Азаров провел первое в этом году заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

442

В четверг, 18 марта, губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии в этом году. В режиме ВКС члены комиссии – руководители министерства культуры РФ, ведущих учреждений культуры страны, главы регионов, общественные деятели подвели итоги реализации нацпроекта за 2020 год и рассмотрели передовые региональные практики.

Напомним, что в конце 2020 года по поручению президента страны Владимира Путина рабочие группы Госсовета приобрели статус комиссий. Ранее под руководством Дмитрия Азарова одноименной рабочей группе удалось решить немало вопросов, в том числе – по ремонту ДК и школ искусств, улучшению условий труда педагогов допобразования, популяризации народных промыслов.

За два года рабочая группа стала площадкой для выработки совместных решений органов федеральной, региональной и местной власти, парламентских и общественных институтов в сфере культуры, а также крупнейших учреждений страны. Ряд ее предложений поддержал лично президент страны: к примеру, именно рабочая группа инициировала включение в нацпроект «Культура» ремонт и реконструкцию региональных и муниципальных детских школ искусств.

Приветствуя участников заседания, Дмитрий Азаров отметил, что комиссия продолжит упорно работать над решением самых актуальных вопросов в сфере культуры и искусства:

– Уверен, что сообща, в обсуждении, внимательно анализируя предложения всех регионов, мы будем вырабатывать оптимальные решения.

Активность рабочей группы, ее вовлеченность в реализацию приоритетных проектов дала свои плоды: по итогам 2020 года исполнение национального проекта «Культура» – одно из самых успешных среди всех национальных проектов.

– Это наше общее достижение. И, конечно, еще раз хочу отметить роль министерства культуры РФ. Чёткая организация, чёткое взаимодействие позволяет нам достигать результатов, – отметил Дмитрий Азаров.

Высокую эффективность работы группы, а теперь – и комиссии Госсовета подчеркнула заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова:

– Хочу поблагодарить региональные команды: все большие молодцы. Попрошу вас и в этом году не снижать темпы, следить за показателями, сроками и качеством реализации проектов.

Реальные изменения, произошедшие в сфере культуры, видят десятки тысяч людей во всех регионах страны: было построено и капитально отремонтировано 337 домов культуры, более 300 модельных библиотек, модернизировано несколько десятков кукольных и детских театров, обновлена материально-техническая база сотен музыкальных школ. Самарская область – один из лидеров по темпам изменений, произошедших в сфере культуры: только за 2020 год отремонтировано 10 сельских и районных ДК, в планах на этот год – строительство двух и капитальный ремонт 10 ДК. Кроме того, в начале этого года после реконструкции в Самаре уже открылся театр кукол.

– Нацпроект мотивирует регионы на создание собственных инновационных практик, проектов, – подчеркнул губернатор Рязанской области, член комиссии Госсовета по культуре Николай Любимов. – К примеру, в 2020 году мы значительно расширили региональную грантовую программу в сфере культуры на реализацию творческих проектов.

В Республике Татарстан упор сделан на развитие системы образования в творческой индустрии. Министр культуры Республики Ирада Аюпова отметила, что сейчас необходимо пересмотреть систему образования в сфере культуры, выстроить единую цепочку школа – вуз/ССУЗ – предприятие/бизнес.

– Очень важно, чтобы менялась не только система образования, но и пространства учреждений культуры. Модельные библиотеки – как раз и есть прототипы пространств нового типа, – сказала Ирада Аюпова.

С предложениями выступили и другие члены комиссии. К примеру, руководство Республики Башкортостан выступило с инициативой о сохранении и популяризации нематериальных объектов культурного наследия народов России, а руководство Алтайского края поделилась идеями о развитии культуры в малых городах и селах. Эти и другие предложения будут взяты комиссией Госсовета по культуре для подробного анализа и проработки.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи»