Главная / Новости / Дмитрий Азаров принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию при президенте РФ

Общество#Дети#Образование#День знаний#Первые лица#Нацпроекты

Дмитрий Азаров принял участие в заседании президиума Госсовета по образованию при президенте РФ

1989

В среду, 25 августа, президент РФ Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования. Темами стали меры и предложения по повышению качества общего образования в субъектах федерации, в том числе по подготовке и повышению квалификации учителей, развитию единой цифровой образовательной среды и обеспечению безопасности детей в образовательных организациях, а также по реализации программ ремонта школ и закупки оборудования. Участие в заседании принял губернатор Самарской области, член президиума Государственного совета Дмитрий Азаров.

– Без современного, качественного, доступного образования, причём во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни, – подчеркнул президент России, открывая совещание. – Должен, безусловно, соблюдаться базовый принцип системы российского образования – это справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями. Причём независимо от того, где он живёт: в городе или деревне, в Москве или в любом другом регионе страны. Независимо от того, где учится: в государственной школе или в частной. И конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей.

О позитивных изменениях в системе образования доложил министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

– Мы опережаем установленные показатели 2020 года по вхождению в число ведущих стран по уровню общего образования, – отметил министр просвещения РФ, рассказав в своем докладе о ходе выполнения поручений президента страны.

Так, среди важных достижений он назвал решение вопроса о местах в детских дошкольных учреждениях:

– В 2013 году, когда стартовала программа модернизации системы дошкольного образования, почти 50% дошкольников в детский сад попасть не смогли. Сегодня 96% детей страны в возрасте до 3 лет и 99% детей от 3 до 7 лет посещают детские сады и ясли. К 2024 году планируется обеспечить 100% охват дошкольным образованием.

В Самарской области при поддержке федеральных властей активно строятся новые детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, ведётся активная работа по укреплению материально-технической базы существующих учебных заведений.

Всего за 3 года были введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест и 50 детских садов на 13 943 мест. В период с 2022 по 2024 годы в Самарской области планируется строительство ещё 12 новых школ.

Активно создаются и условия для выявления и поддержки одарённых детей. Благодаря нацпроекту «Образование» в 2019–2021 годах в регионе были созданы 151 центр «Точка роста», 2 цифровых центра «It-куб», мобильный «Кванториум». За счёт средств регионального бюджета в школах, расположенных в малых городах и сельских районах, открыты 49 мини-технопарков. Всё это помогает школьникам овладеть самыми современными навыками и умениями, а также способствует ранней профориентации.

В продолжение развития системы работы с одаренными детьми в Самарской области была реализована задача по созданию регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи с учётом опыта образовательного фонда «Талант и успех». В 2020 году в рамках НП «Образование» в региональном центре «Вега» проведён капитальный ремонт и закуплено оборудование для организации исследовательской деятельности, которое не уступает мировым стандартам. В центре проводятся профильные смены по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство» для обучающихся 8-11 классов. На 2021 год запланировано проведение 80 профильных смен с охватом более 1700 участников.

Особое внимание в ходе совещания президент уделил вопросу реализации программы капитального ремонта школ. Напомним, поручение правительству совместно с регионами подготовить такую программу с акцентом на сельские школы глава государства давал в июне текущего года.

Заявку на участие в программе подала и Самарская область. Вопрос о включении школ региона в федеральную программу обсуждался с сопредседателем Общероссийского народного фронта, руководителем образовательного центра «Сириус», членом президиума при президенте РФ по науке и образованию Еленой Шмелёвой в ходе её двухдневного визита в регион.

Благодаря программе до конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ в регионах России, из них 3000 школ в ближайшие два года.

– Важно, чтобы дело не свелось к ремонту помещений. Мы планируем, что каждый регион разработает свой комплексный план совершенствования системы образования, который бы включал и укрепление материально-технической базы, и меры по повышению квалификации учителей. Уделяем этому повышенное внимание, стараемся так выстроить работу, чтобы в школу приходили современно мыслящие, квалифицированные учителя, наследники лучших, уникальных, в том числе советских традиций, – отметил Сергей Кравцов.

Вопрос необходимости повышения кадрового потенциала системы общего образования подняла Елена Шмелёва:

– Нам необходимо продолжить укреплять систему кадрового потенциала общего образования. Готовить те кадры, которые могут развиваться на базе фундаментальной подготовки, знать современные педагогические методики и технологии, а также иметь возможность получить глубокую практическую подготовку, – отметила руководитель образовательного центра «Сириус».

Важную роль учителя сегодня отметил и президент, который поблагодарил педагогов за их труд во время пандемии, когда они смогли не только быстро овладеть дистанционными технологиями, но и поддержать своих учеников и их родителей.

– Тогда мы ещё раз убедились в ключевой роли учителя в процессе обучения и воспитания и в важности его непосредственного общения с учениками. Очевидно, что прямой контакт, личный пример помогают передавать интерес к знанию, жизненный и культурный опыт, накопленный многими поколениями наших предков, наши традиционные ценности, – отметил глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что уже в этом году все школы страны должны получить доступ к скоростному интернету. Цифровая среда станет дополнением образовательного процесса.

В Самарской области эта работа ведётся результативно. Продолжается масштабный процесс подключения образовательных организаций к сети интернет. Если ещё в начале 2019 года высокоскоростной доступ имели только 23% образовательных организаций, то к началу этого учебного года их стало уже 91%. В соответствии с задачей, поставленной президентом страны, к началу 2022 года к интернету будут подключены все образовательные организации губернии.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», инициированного президентом, в 2020–2021 годах в 148 школ Самарской области осуществлена поставка компьютерного и интерактивного оборудования. Также за счёт средств регионального бюджета за 2 года закуплено 130 мобильных компьютерных классов. Также проведена большая работа по обеспечению семей техническими устройствами в период дистанционного обучения. Сегодня и учителя, и школьники готовы к любым изменениям и могут обеспечить эффективный образовательный процесс без очного посещения учениками образовательных учреждений.

Новый учебный год начинается уже через неделю. Особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности детей.

– Мы активно готовимся к празднованию Дня знаний, который пройдет очно. Приоритет здесь – вопросы безопасности: противопожарной, санитарно-эпидемиологической. На сегодняшний день школы страны готовы к приёму всех 17 млн школьников, – сообщил Сергей Кравцов.

На сегодня все 1086 школ нашего региона, которые располагаются в 2254 зданиях, оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Вопросу обеспечения безопасности школьников во время проведения торжественных линеек в День знаний и в течение всего учебного года было посвящено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области при губернаторе Дмитрии Азарове.

Безопасность школьников в 698 учреждениях Самарской области, где 1 сентября пройдут торжества, обеспечат более 1,5 тысяч стражей порядка. При этом будет организовано дополнительное патрулирование улиц для предотвращения транспортных происшествий с участием детей. Глава региона поручил принять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить любые угрозы безопасности детей.

В преддверии нового учебного года президент пожелал успехов всем учителям и их воспитанникам, будущим первоклассникам, которым совсем скоро предстоит переступить порог школы.

Источник samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории