Главная / Новости / Дмитрий Азаров поддержал инициативы профсоюзов работников здравоохранения

Общество#Самарская область#Власть#Медицина

Дмитрий Азаров поддержал инициативы профсоюзов работников здравоохранения

400

Фото: СОВА

На расширенном заседании правительства региона по вопросам социально-экономического развития в 2021 году и формированию проекта областного бюджета 2022 – 2024 года председатель Самарской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Татьяна Сивохина озвучила ряд предложений от членов организации.

Она отметила, что медицинские работники стоят на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Для материального поощрения медиков ранее было выделено более 5 млрд рублей из областного и федеральных бюджетов. В Самарской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Введена новая мера социальной поддержки молодых врачей – компенсация 50 % стоимости ипотеки. Действуют и другие ощутимые меры поддержки.

Татьяна Сивохина поблагодарила правительство региона за это. В то же время она отметила, что в первом полугодии 2021 года произошло снижение средней заработной платы по всем категориям медработников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Причина в изменении с 1 ноября 2020 года механизма осуществления федеральных выплат за лечение новой коронавирусной инфекции и исключение их из расчета среднего заработка. Кроме того, начиная с 2013 года, бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования не предусматривает увеличения тарифов на оказание медицинской помощи, - отметила Сивохина.

Председатель Самарской областной организации профсоюзов работников здравоохранения озвучила несколько важных предложений. Во-первых, продолжить реализацию мер социальной поддержки медработников в 2022 году на уровне не ниже 2021-го. Во-вторых, выйти с инициативой в федеральный ФОМС о выделении дополнительного финансирования на повышение тарифов и объемов помощи в системе обязательного медицинского страхования. Кроме того, по словам Сивохиной, на фоне борьбы с COVID-19 нельзя уменьшать финансирование на лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

- Мы обязательно учтем эти предложения, - отметил губернатор Дмитрий Азаров. - Считаю крайне важным предложение по обращению в Фонд обязательного медицинского страхования. Я этот вопрос поднимал в Москве на предварительных слушаниях по бюджету в Совете Федерации. Когда тариф столько времени не меняется, конечно, надо ставить этот вопрос.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:03 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 10:37 / Общество Благоустройство, которое нужно завершить. Выездное совещание с участием депутатов думы Тольятти 10:28 / Культура День подснежника! Этот красивый весенний праздник отмечается 19 апреля во многих странах мира 09:39 / Экономика Автомобиль, который стал по-настоящему народным! Легендарному ВАЗ-2101 – 54 года

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь