Главная / Новости / Дмитрий Азаров: необходимо упростить систему разблокировки социальных транспортных карт

Общество#Транспорт#Самарская область#COVID-19

Дмитрий Азаров: необходимо упростить систему разблокировки социальных транспортных карт

417

В ходе заседания регионального оперативного штаба губернатор Дмитрий Азаров поднял вопрос об организации процесса разблокировки социальных транспортных карт для жителей старшего возраста, прошедших вакцинацию или имеющих медотвод.

Решение о временном приостановлении действия социальных транспортных карт для граждан 65 лет и старше, не прошедших вакцинацию и не имеющих медотвода либо сертификата о перенесенном заболевании, было принято в октябре. Это было сделано для сохранения жизни и здоровья самых уязвимых перед коронавирусом жителей региона.

Глава региона ставил задачу перед минсоцем, минздравом и администрациями городов сделать так, чтобы после прохождения вакцинации люди, получив право снова пользоваться транспортной картой, могли возобновить ее действие максимально быстро и удобно. На нынешнем заседании оперштаба Дмитрий Азаров раскритиковал работу ведомств и городских властей в этом направлении.

– У меня большое количество жалоб от жителей по восстановлению социальных транспортных карт. Совершено не понимаю, почему вы до сих пор не организовали эту работу должным образом, – подчеркнул губернатор и потребовал от глав муниципальных образований разобраться в причинах поступающих обращений.

Для разблокировки карт жители могут обращаться на горячую линию министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в управление социальной защиты населения или в офис транспортного оператора. Процесс разблокировки карт должен происходить автоматически благодаря обмену данными между ведомствами. Также помочь с передачей данных о прохождении вакцинации может волонтерский штаб акции «Мы вместе».

– Мы должны организовать работу так, чтобы процесс разблокировки карт для каждого человека был максимально простым. Эти карты индивидуальные, есть все данные, пофамильные списки. Организовать работу по выгрузке данных из лечебных учреждений о вакцинированных гражданах, которые имеют право работу карт восстановить, – это небольшая проблема. Почему это до сих пор не сделано? Почему у нас ветераны вынуждены в одну точку в городе ехать, чтобы их восстановить? – обратился глава региона к мэру Самары.

Елена Лапушкина рассказала, что разблокировка неактивированных в этом месяце карт обычно проводится в автоматическом режиме и людям не нужно для этого куда-либо ездить. Вместе с тем есть некоторые технические аспекты, связанные с невозможностью оперативно восстановить оставшиеся средства на карте, которая была использована в начале месяца и впоследствии заблокирована.

– У меня много жалоб, что в автоматическом режиме разблокировка не происходит. Лично погрузитесь в тему, разберитесь. Отдельно мне позже доложите по ситуации, – заявил губернатор. – Есть много вопросов и по восстановлению денежных средств на карте, когда она не использовалась, – эту несправедливость надо устранить. Обеспечьте выгрузку и передачу необходимых данных для восстановления транспортных карт в ежедневном режиме. Находите варианты, в том числе по техническим проблемам.

Кроме того, Дмитрий Азаров поставил перед министерством социально-демографической и семейной политики, министерством здравоохранения и администрациями муниципалитетов задачу оперативно решить обозначенные проблемы, изучить каждую поступившую жалобу и помочь людям в восстановлении карт.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля