Главная / Новости / Дмитрий Азаров инициировал проведение в Самарской области крупного всероссийского форума

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Финансы

Дмитрий Азаров инициировал проведение в Самарской области крупного всероссийского форума

809

В пятницу, 2 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева во время рабочей встречи подвели итоги совместного сотрудничества АСИ и правительства региона за последние три года, а также обозначили ключевые направления дальнейшего взаимодействия.

– Самарская область – регион, безусловно, для меня родной, и наше агентство оказывает ему приоритетное внимание. Всё, что делается в регионе – очень важно для бизнеса, для предпринимателей, которые работают, и для людей – в части социальной политики, – отметила в начале беседы Светлана Чупшева.

– Для Самарской области Агентство стратегических инициатив – важный партнер. Хочу вас поблагодарить за возможность обсудить перспективные направления нашей совместной работы, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Благодаря системной работе губернатора и правительства региона в последние три года была выстроена четкая работа по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства, социальной сферы. В Национальном рейтинге АСИ Самарская область поднялась на 43 позиции – с 65-го места в 2017 году до 22-го – в прошлом.

– Наше активное сотрудничество с агентством буквально с первых дней моей работы в должности губернатора позволило кардинально поменять ситуацию, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Мы брали лучшие решения, которые АСИ предлагало регионам, активно использовали отработанные модели. Именно они и привели нас к успеху.

При этом глава региона добавил, что дело не столько в самом рейтинге, «а в тех реальных изменениях инвестиционного климата, удобства и комфорта ведения бизнеса, которые произошли в регионе в разных отраслях». Это отмечается сегодня и бизнес-сообществом, потому что мнения предпринимателей составляют основу рейтинга АСИ.

Одна из главных перспективных задач – занять топовые позиции рейтинга субъектов страны по инвестиционной привлекательности. И все шансы для этого есть. В области совершенствуется законодательство, упрощаются процедуры по оформлению необходимой разрешительной документации, ведётся эффективная работа институтов развития и поддержки бизнеса.

Напомним, при губернаторе создан инвестиционный совет, на заседаниях которого рассматриваются и детально прорабатываются все проекты, обсуждаются меры поддержки предпринимателей. Сегодня в региональном перечне находится 40 инвестпроектов с общим заявленным объемом инвестиций более 100 миллиардов рублей.

Кроме того, в Самарской области успешно работают две территории опережающего социально-экономического развития – «Тольятти» и «Чапаевск», на базе которых в этом году откроется еще 9 новых производств. Важно отметить, что на данный момент статус резидента ТОСЭР имеют 82 компании с общим объемом инвестиций более 44 млрд рублей. 48 производств уже запущено, вложено 17 миллиардов рублей, создано 5560 рабочих мест. Кроме того, в регионе работает ряд индустриальных парков.

– Самое главное, что есть перспективы развития, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Сегодня Агентство предлагает всё новые и новые направления развития страны в целом и, конечно же, регионов.

Агентство внедряет новые решения в самых разных сферах, в том числе, и в социальной.

– Мы сегодня реализуем национальную социальную инициативу по поручению президента РФ, который попросил посмотреть, с какими реальными проблемами сталкиваются люди и как можно вместе с регионами, губернаторами, специалистами в этих направлениях выстроить человекоцентричный подход, – рассказала Светлана Чупшева. – Поэтому здесь мы будем готовы в ближайшее время представить в регионы целевые модели, которые как раз позволяют в части образования, здравоохранения, социальной помощи выстроить все процессы, исходя из потребностей человека.

Глава региона отметил, что Самарская область готова к более тесному сотрудничеству и в этой сфере.

– На мой взгляд, Светлана Витальевна Чупшева во многом предвосхитила ситуацию прошлого года. Потому что агентство начало заниматься этой важной сферой социальной поддержки и здравоохранением, востребованность которых в прошлом году почувствовали буквально все жители России. И в этих проектах мы активно участвовали, – пояснил губернатор.

Один из них – форум социальных инициатив «Сильные идеи для нового времени». Напомним, от Самарской области на специально созданной платформе было размещено 862 идеи. По данному показателю регион занял 2-е место в стране, уступив только Москве.

– Я рад, что на форуме социальных инициатив целый ряд наших предложений поддержан, и сегодня они масштабируются уже на уровне Российской Федерации. Очень много полезного из того, что предлагали другие регионы, Агентство стратегических инициатив, мы берём на вооружение в Самарской области, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Конечно, клиентоориентированный, клиентоцентричный подход в деятельности органов исполнительной власти, отраслей сегодня является принципиально важным. Готовых кейсов в этой сфере очень небольшое количество. Совсем недавно мы представляли нашу идею по проведению специального форума в Самарской области, посвященного этой теме. И рад отметить, что по итогам встречи мы договорились о его проведении совместно с Агентством стратегических инициатив.

Предполагается, что форум, посвященный развитию кадрового потенциала и клиентоцентричности предоставления государственных и муниципальных услуг, пройдет в Самарской области уже в апреле.

– Сейчас уточняем даты, которые будут комфортны для экспертов. В эту работу активно включился РАНХиГС, предварительное согласие мы получили от ряда регионов, – раскрыл некоторые подробности Дмитрий Азаров.

Светлана Чупшева поблагодарила губернатора за плодотворное сотрудничество, отметив, что Самарская область является стратегическим партнером агентства.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле? 21:22 / Спорт Поражение на своей площадке. Гандболистки «Лады» проиграли «Астраханочке» — 20:28