Главная / Новости / Для укрепления института семьи: в России учреждён День отца

Общество#Дети#События#Праздник

Для укрепления института семьи: в России учреждён День отца

474

Фото: envato.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня отца. В указе говорится, что праздник установлен в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Дата установлена на третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, то в первый раз россияне отметят День отца уже 17 октября.

День отца составит «пару» Дню матери, который был введён ещё в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой «уравновесить» таким образом мам и пап.

Идея Дня отца возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонён из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей. Президент привёл в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. «Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи», – сказал он.

День отца празднуется и в других странах мира. Это большая радость, что теперь он будет и в России, сказала журналистам избранный депутат Госдумы нового созыва, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она уже не раз выступала с этой идеей. Решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей, считает Кузнецова. По её оценке, дата дополнит череду уже существующих праздников, которые связаны с семьей. А именно – День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности. Такой шаг, отметила парламентарий, «подчёркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья – это папа, мама, дети». Теперь в Госдуме, выполняя поручение президента, нужно продолжить этот подход в конкретных решениях, уверена Анна Кузнецова.

Источник «Российская газета»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!