Главная / Новости / Для российских и зарубежных компаний. В Самарской области планируется создать транспортно-логистический хаб

Экономика#Транспорт#Торговля#Самарская область

Для российских и зарубежных компаний. В Самарской области планируется создать транспортно-логистический хаб

1598

Фото: Правительство Самарской области

Правительство Самарской области во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым занимается развитием проекта по созданию в регионе федерального портово-логистического хаба, благодаря личному участию главы региона, получены первые положительные федеральные экспертизы. Так, минтранс РФ признал проект соответствующим документам стратегического планирования Российской Федерации и направленным на достижение целей Транспортной стратегии.

Возможные площадки в Сызрани и Октябрьске под создание портово-логистического хаба осмотрел министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. Хаб включит в себя действующие и новые транспортно-логистические центры, речные порты. Для реализации проекта и создания необходимой инфраструктуры регион активно работает с федеральным центром.

«В этой локации для создания хаба есть всё: крупный железнодорожный узел с выходом на Транссиб, федеральная трасса М5, новый транспортный коридор «Европа – Западный Китай», выход на новую магистраль М12, стабильные хорошие глубины на Волге, действующие порты и причальные стенки, земельные участки перечислил Дмитрий Богданов.  Активная позиция Губернатора Дмитрия Азарова и всей нашей команды по содействию инвесторам, наряду с географией и инфраструктурой, создаёт уникальные условия для развития бизнеса в Самарской области».

Самарская область обладает высоким транзитным потенциалом, находится на пересечении международных транспортных коридоров «север – юг», «запад – восток». Общий объем перевозок грузов по всем видам транспорта достигает почти 100 млн. тонн.

Самарская область  единственная из регионов ПФО, где действуют три речных порта для судов класса «река  море», имеющих выход в Волго-Донской и Беломорско-Балтийской судоходные каналы. Являясь приграничным регионом Казахстана, губерния имеет транспортную связь со странами Каспийского бассейна, а через Иран, Азербайджан и Турцию – с государствами Персидского залива.

В текущих внешнеэкономических условиях создание альтернативных транспортных коридоров и торговых маршрутов будет способствовать развитию торгово-экономических связей с дружественными государствами как Самарской области, так и всей страны в целом.

В силу уникального географического расположения Самарскую область выбирают, в том числе, крупнейшие российские игроки рынка электронной коммерции. В регионе уже работают логоцентры Яндекс.Маркета, OZON. В фазе активного строительства находится распределительный центр Wildberries. Кроме того, в индустриальном парке «Преображенка-2» близится к завершению создание мультитемпературного склада для компании Х5 Group. Распределительный центр будет обеспечивать магазины «Пятерочка» Поволжья и Урала.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой