Главная / Новости / Детский «Спутник» утверждён. Концентрация вакцины для детей будет снижена в 10 раз

Здоровье#COVID-19#Наука#Медицина

Детский «Спутник» утверждён. Концентрация вакцины для детей будет снижена в 10 раз

894

В варианте вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков концентрация препарата будет снижена в 5 раз, а для детей — в 10. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 1».
В Москве подвели результаты первого этапа исследований вакцины «Спутник V» для детей. По итогам испытаний специалисты пришли к выводу, что препарат формирует хороший клеточный иммунитет.
До этого «Ъ» писал, что в ближайшее время Минздрав разрешит прививать от COVID-19 подростков 12–17 лет вакциной «Спутник V». Как и в случае с применением вакцины для взрослых россиян, решение о массовом использовании может быть принято, несмотря на продолжающиеся клинические исследования. Эксперты объясняют необходимость детской вакцинации ростом заболеваемости среди этой возрастной категории. По данным Минздрава, дети от 6 до 17 лет составляют 12–13% всех болеющих COVID-19 россиян.

Источник Коммерсантъ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля 16:46 / Общество Спасибо за сотрудничество! Хейрулла Ахмедханов вручил благодарственные письма Ирине Денисовой и Яне Левиной 16:15 / Происшествия Алименты или автомобиль? Жителю Ставропольского района пришлось выплатить миллион рублей после ареста иномарки