Главная / Новости / Даёшь «зелёную волну»! Светофоры на улицах Тольятти будут регулироваться в автоматическом режиме

Общество#Безопасность#Дороги#Тольятти

Даёшь «зелёную волну»! Светофоры на улицах Тольятти будут регулироваться в автоматическом режиме

690

Фото: ТОЛЬЯТТИ 24

В последние годы на магистралях Тольятти появились десятки новых светофоров. Это объясняется изменившимися ГОСТами и необходимостью повышения безопасности дорожного движения. ГИБДД пристально следит за соблюдением актуальных стандартов, выписывая соответствующие предписания муниципалитету.

Между тем, обилие светофоров всё чаще вызывает недовольство тольяттинских автолюбителей. И это объяснимо – на отдельных улицах красный свет тормозит поток машин каждые 200-300 метров. Порой из-за этого образуются заторы даже при небольшой загруженности улиц.

На проблему обратил внимание глава Тольятти Николай Ренц:

– Подобных обращений много. У нас появились перекрёстки, где поменялась работа светофоров. Это, безусловно, связано с безопасностью, но зачастую создаёт сложности для участников дорожного движения. Кто регулирует этот вопрос с точки зрения математики, логики, тайминга? Наверняка есть формулы, стандарты, которые позволяют всё правильно рассчитать в зависимости от интенсивности автомобилепотока? – обратился глава Тольятти к руководителю департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Павлу Баннову.

По словам Баннова, данным вопросом занимается Центр организации дорожного движения Тольятти. Как правило, установленные стандарты не соответствуют текущей дорожной обстановке, которая меняется даже в зависимости от времени года. Чтобы устранить озвученную проблему, Минтранс разработал комплекс мероприятий. В частности, совместно с администрацией готовится к реализации проект по установке на дорогах Тольятти специальных датчиков движения.

– В нашем городе 106 таких объектов, где планируется устанавливать контроллеры. Они будут в автоматическом режиме, через центр управления движением, регулировать работу светофоров в зависимости от ситуации на дорогах. Реализация проекта намечена на 2022-2023 годы, – рассказал Павел Баннов.

«Зелёная волна» на магистралях Тольятти поможет улучшить не только ситуацию на дорогах, но и экологическую обстановку в городе. Ведь ни для кого не секрет, что наибольшие выбросы происходят в момент, когда автомобиль тормозит или трогается с места.

Источник Город Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

09:52 / Культура День подснежника! Этот красивый весенний праздник отмечается 19 апреля во многих странах мира

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»!