Главная / Новости / Более 1,5 млн туристов посетили Самарскую область за 9 месяцев этого года и потратили здесь свыше 6 млрд рублей

Отдых#Туризм#Самарская область

Более 1,5 млн туристов посетили Самарскую область за 9 месяцев этого года и потратили здесь свыше 6 млрд рублей

1270

Фото: ТОЛЬЯТТИ 24

Самарская область – один из регионов России с высоким туристическим потоком. В конце июля в области был зафиксирован рекорд по числу туристов, посетивших наш регион за последние 10 лет, – более 1 миллиона человек. По итогам 9 месяцев эта цифра возросла до 1,5 млн.

Растущая привлекательность региона для туристов – результат планомерной работы областного правительства по продвижению туристических ресурсов и реализации задач, поставленных губернатором Дмитрием Азаровым, и в государственной программе «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области на 2015–2025 годы».

– В 2021 году состоялся ряд значимых мероприятий по продвижению туристских возможностей Самарской области. Мы рассказали о регионе в Екатеринбурге, Уфе, Тюменской, Пермской областях, – отметил заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов. – В этом году мы приняли участие в международных туристических выставках «MITT» и «Интурмаркет», международном форуме-выставке «ОТДЫХ Leisure», в онлайн-выставке «Знай наше: лето-2021». На этих площадках мы активно рекламировали возможности отдыха в Самарской области. Кроме того, мы стараемся рекламировать наш регион посредством размещения информации на медиафасадах в регионах, активно используем рекламу в аэроэкспрессах и «Сапсанах», размещаем информацию в федеральных профильных СМИ, в том числе в бортовых журналах авиакомпаний «Аэрофлот», S7, R- FLIGHT. Активно используем и механизм продвижения через федеральные телеканалы. Только в этом году было отснято 11 тревел-передач и сюжетов о Самарской области, которые транслируются на федеральных каналах. Также в этом году мы использовали продвижение туристических возможностей региона через федеральных и региональных туроператоров. За период с июля по сентябрь 2021 года в регионе побывали более 50 представителей туристических компаний, которые формируют туры в Самарскую область.

Так, в период с января по сентябрь 2021 года туристический поток на территории Самарской области составил более 1 592 000 человек и вырос на 21,7% по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

Объём трат туристов на территории Самарской области в период с января по сентябрь 2021 года вырос на 46,1% по отношению к периоду с января по сентябрь 2020 года и составил 6,246 млрд рублей.

С января по сентябрь 2021 года выделяются ТОП-10 регионов, из которых приехали туристы: Оренбургская, Ульяновская, Саратовская, Нижегородская, Свердловская области, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан.

Большинство приезжих туристов с января по сентябрь 2021 года – женщины (57,8%); мужчины составили 42,2%.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой