Главная / Новости / Актуальные вопросы образования обсудили на Общероссийском родительском собрании в Самаре

Общество#Образование#Дмитрий Азаров#Первые лица#Самарская область

Актуальные вопросы образования обсудили на Общероссийском родительском собрании в Самаре

1012

В субботу, 28 августа, в Самарской области с рабочим визитом побывал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Глава ведомства приехал в регион, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере образования.

Министр просвещения вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном провел Общероссийское родительское собрание в новой школе на Пятой просеке в Самаре. Оно прошло в режиме видеоконференции.

– Сегодня мы находимся в прекрасной новой школе, которая с 1 сентября откроет свои двери для детей, – отметил Сергей Кравцов, открывая собрание. – Всего по всей стране в этом году будет открыто 130 школ.

Не случайно Самарский регион стал площадкой для обсуждения лучших практик и наработок со всей страны в сфере образования. Образовательная отрасль Самарской области является одной из самых сильных и развитых в стране.

– В Самарской области можно наблюдать, как говорят, «своими руками потрогать» те изменения, которые происходят в системе образования Российской Федерации, – отметил губернатор.

Министр акцентировал внимание на том, что новый учебный год начнется в очной форме.

– Первое сентября, День знаний, пройдет очно, в традиционном формате. Все школы сегодня готовы к приёму 17 миллионов школьников. Понятно, что с учётом эпидемиологической ситуации будут усилены меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и министерством здравоохранения, чтобы обеспечить здоровье учащихся и педагогического коллектива. Прошу всех с пониманием относиться к этим мерам. Только их соблюдение позволит продолжить учебный год в очном режиме, – подчеркнул Сергей Кравцов.

Дмитрий Азаров доложил, что система образования Самарской области полностью готова к новому учебному году.

– Все ремонтные работы проведены, все замечания контролирующих и надзорных органов, которые были выявлены, полностью устранены. Все школы Самарской области готовы принять детей, – сообщил губернатор.

С 1 сентября российские школы ждут важные перемены. Вводятся программа воспитания и календари воспитательной работы, начнут действовать новые образовательные стандарты на федеральном уровне. Министр рассказал о том, что представляют собой эти изменения и как они повлияют на жизнь школьников, учителей и родителей.

Так, решением президента страны на законодательном уровне уберут формулировку «услуга в сфере образования». По мнению главы государства, с которым солидарны абсолютное большинство педагогов, преподавание – это не услуга, это призвание.

Во всех школах будут созданы спортивные секции и театральные кружки. В 10 регионах в школах вводится ставка советника по воспитательной работе. Эти люди будут водить детей в кино и музеи, заниматься творческим воспитанием ребят. Также со следующего учебного года будет исключена третья учебная смена, постепенно будут убирать и вторую.

Отдельно губернатор Самарской области отметил тренд, который министерство просвещения РФ задаёт в общении с родителями. В регионе внедрён передовой опыт – год назад было создано Областное родительское собрание, с которым правительство региона разрабатывает много совместных проектов.

– С первого дня родительское собрание стало контролировать качество горячего питания в школах. Многих проблем мы избежали благодаря такому самому заинтересованному контролю, – отметил Дмитрий Азаров. – Вместе с родителями мы выпустили учебник по истории Самарского края, рассчитанный на три года, внедрили учебное пособие «Нравственные основы семейной жизни» и двигаемся дальше. Целый ряд проектов, которые мы реализуем вместе с родительским комитетом, помогает нам комплексно подходить к организации образования.

Сергей Кравцов призвал другие регионы РФ перенимать опыт Самарской области в системе образования.

– Та работа, которая ведётся в Самарской области, интересна, и мы будем этот опыт изучать, – отметил министр.

Губернатор поблагодарил Сергея Кравцова за новые школьные автобусы. До конца года в регион поступят 70 автобусов, всего за три года область получит 315. Также в Самарской области активно подключают школы к высокоскоростному интернету. В этой работе большую помщь региону оказывает Александр Хинштейн.

Депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн добавил, что вопреки опасениям родителей, в парламенте не рассматривают возможность постоянного перехода системы образования на дистанционный формат работы.

– Никто и никогда не должен ставить сегодня вопрос о замене традиционного очного образования какими-либо иными технологиями. Эффект присутствия, воспитательная составляющая, контакт преподавателя и ученика, социализация самих наших детей – всё это непреложная истина, которую никому не позволено обрушить, – заявил депутат.

У родителей школьников была возможность задать свои вопросы. Председатель родительского собрания Западного образовательного округа Самарской области Екатерина Ермолаева спросила, будет ли продолжена программа по строительству школ, особенно в новых микрорайонах. Сергей Кравцов ответил, что минпросвещения проанализировало потребность в новых школах во всех регионах РФ. Исходя из этого анализа, до 2024 года в России построят 1300 новых школ.

После родительского собрания министр и губернатор осмотрели новую школу на Пятой просеке. Первый корпус, рассчитанный на обучение 600 учеников в односменном режиме, был введён в эксплуатацию в декабре прошлого года. 1 сентября школа откроет свои двери для учеников. Новое учебное заведение оборудовано всем необходимым: здесь четыре библиотеки, два спортивных и один тренажёрный зал, актовый зал на 330 посадочных мест, 32 учебных кабинета, оснащённых по последнему слову техники.

Второй корпус школы ещё строится. Он рассчитан на обучение 850 человек в одну смену. Вторая очередь будет самостоятельным объектом со спортивным и актовым залом, столярными и слесарными мастерскими, зоной отдыха и столовой на 425 посадочных мест. В одном из блоков здесь разместится детский сад на 75 мест с одной ясельной группой на 25 малышей до трёх лет.

С вопросом о строительстве новой школы именно в этой части города к губернатору Самарской области обращались жители областного центра. Глава региона дал получение решить эту задачу в кратчайшие сроки. Новую школу возводят по национальному проекту «Образование», инициированному президентом страны Владимиром Путиным.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24