Главная / Новости / Активность Персеид растёт: наблюдаем лучший летний звездопад!

#Хобби#События

Активность Персеид растёт: наблюдаем лучший летний звездопад!

843

На следующей неделе наступит максимум активности метеорного потока Персеиды. Но наблюдать его можно уже сейчас! Главное – уехать подальше от городской засветки и не включать подручных источников света, чтобы глаза полностью привыкли к темноте.

Персеиды – один из лучших и комфортных ежегодных метеорных потоков для наблюдения жителями Северного полушария. Его активность приходится на тёплое время года, а в пик ожидается до 110 метеоров в час! В этом году Международная метеорная организация прогнозирует наступление пика активности между 22:00 MSK 12 августа и 01:00 MSK 13 августа.

Эта дата примечательна ещё и тем, что будет четвёртый день после новолуния, так что молодая Луна не помешает наблюдениям над красивейшим космическим шоу. Да и сейчас, в новолуние, отличные условия для наблюдений, тем более что активность Персеид нарастает.

Любители астрономии по всему мира уже начали свои наблюдения, а в следующие выходные интерес к звёздному небу только возрастёт. Так, сообщество «Астрономия Тольятти» ВКонтакте в ночь с 13 на 14 августа организует выезд на астронаблюдения для всех желающих. Все подробности здесь.

Радиант Персеид находится на границе созвездий Кассиопея и Персей – отсюда и название метеорного потока. А порождён он кометой Свифта – Таттла, которая приближается к Земле примерно раз в 135 лет. Скорость входа метеорных частиц в атмосферу высокая и составляет 59 км/сек.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой 11:22 / Общество Восстановим наш лес! Сотрудники компании ЛАДА-МЕДИА и телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 высадили молодые саженцы сосны 10:37 / Спорт «Будем болеть за красивый футбол!» В Тольятти обсудили будущее знаменитой «Академии футбола имени Юрия Коноплева» 10:01 / Происшествия Нарушитель задержан! В Тольятти полицейские разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик 09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка»