Главная / Новости / 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос

#Дата дня#Праздник#Россия

60 лет назад состоялся первый полет человека в космос

635

Сегодня День космонавтики, этот праздник был установлен в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года космический корабль "Восток", пилотируемый Юрием Гагариным, вышел на околоземную орбиту. За 108 минут был совершен один оборот вокруг планеты Земля.

В 1962 году летчик-космонавт Герман Титов – дублер Юрий Гагарина и второй человек в космосе – выступил с инициативой об учреждении Дня космонавтики. Правительство СССР поддержало инициативу, и 9 апреля 1962 года такой указ был подписан.

Накануне полувекового юбилея первого полета человека в космос эта дата получила международный статус. По инициативе России 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

День космонавтики – это праздник не только тех, кому посчастливилось увидеть нашу Землю с орбиты. 12 апреля традиционно чествуют конструкторов космической техники, ученых, инженеров, рабочих, сотрудников Центра управления полетами и многих других людей, так или иначе связанных с космосом и ракетами.

В этом году отмечается 60 лет первого полёта человека в космос. Это большой праздник для всей страны, и в том числе для Самарской области. Именно Самара считается космической столицей России, поскольку здесь создают ракеты и двигатели, которые позволяют преодолеть земное притяжение.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия»