Главная / Новости / 31 школа Самарской области примет участие в президентской программе капремонта школ

Общество#Образование#Благоустройство#Дмитрий Азаров#Самарская область

31 школа Самарской области примет участие в президентской программе капремонта школ

468

Вопрос о подготовке заявок по объектам федеральной программы капитального ремонта школ, инициированной президентом страны Владимиром Путиным, обсудили на совещании в правительстве Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Как сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова, под условия федеральной программы попало 31 здание общеобразовательных учреждений региона, расположенных в 17 муниципальных образованиях. При этом 21 школа была заявлена уже на 2022 год.

Общая стоимость программы за весь период до 2026 года составит около 2,5 млрд рублей. Согласно условиям программы, 64% будет профинансировано из федерального бюджета, оставшаяся часть – из областного бюджета, благоустройство пришкольных территорий – за счёт муниципального бюджета.

– Сейчас мы готовим подпрограмму и региональный проект, который будет учитывать комплексный подход к ремонту, включающий оснащение учебниками, повышение квалификации педагогов, которые будут работать в отремонтированных зданиях, системы безопасности, в том числе, пожарной и антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях, – проинформировала о ходе подготовки заявок Ольга Лысикова.

Одним из условий федеральной программы капремонта школ является участие родителей учеников в согласовании дизайнерских решений при подготовке проектной документации на капитальный ремонт.

Дмитрий Азаров поручил внимательнее отнестись к подаче заявок на участие в программе.

– Мы в этом заинтересованы. У нас многие школы в сельской местности нуждаются в капитальном ремонте, – подчеркнул губернатор.

Одно из общеобразовательных учреждений, претендующее на капитальный ремонт в 2022 году, – средняя общеобразовательная школа села Красный Яр. Как сообщила директор Светлана Жаднова, в настоящий момент в школе учится почти 1500 детей, трудится 85 педагогов.

Школа состоит из 2 корпусов, первый из которых был построен в 1968 году и отремонтирован в 2020. Сейчас ждет капитального ремонта и второй корпус, возведенный в 1997 году.

Александра Прокофьева (выпускница школы в селе Красный Яр) сейчас работает в своей родной школе учителем по русскому языку и литературе.

– Я всегда знала, что хочу стать учителем, и всегда мечтала работать в своей школе, хотя предлагали и школы в Самаре, в других городах области – рассказала педагог. – Конечно, второму корпусу тоже очень нужен ремонт: когда всё новое, и новые знания воспринимаются легче, и находиться в стенах школы приятнее.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24