Главная / Новости / 25 апреля – Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим)

#Религия#Дата дня

25 апреля – Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим)

1154

В воскресенье, 25 апреля, православные христиане отмечают один из 12 важнейших христианских праздников – Вход Господень в Иерусалим.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

Иисус, показывая, что желает мира, а не войны, въехал в город на молодом осле – животном, которое очень ценилось на Востоке, – в противоположность торжественным въездам полководцев и царей на скакунах и колесницах. Народ Иерусалима, зная о чудесном воскрешении Лазаря накануне, встречал Иисуса очень торжественно и, как было принято при встрече чтимых лиц, устилал дорогу перед ним только что распустившимися пальмовыми ветвями.

Поскольку в России и других странах с холодным климатом в праздник вместо пальмовых ветвей используются ивовые растения – верба, ива, ветла и т.п., этот день издавна называется Вербным воскресеньем.

В Вербное воскресенье праздничные службы проходят во всех православных храмах Тольятти.

Хотя ещё идёт Великий пост, в этот день на трапезе разрешается рыба.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»!