Главная / Новости / 101 квартира для детей-сирот - в Тольятти будет увеличено финансирование на покупку жилья

Общество#Жилье#Финансы#Тольятти

101 квартира для детей-сирот - в Тольятти будет увеличено финансирование на покупку жилья

717

В 2021 году администрацией города запланировано приобрести 101 квартиру для предоставления детям-сиротам. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 132 млн рублей. Таким образом, предполагаемая цена одной квартиры составила 1,3 млн рублей.

Однако, как поясняют специалисты, в связи со снижением ипотечной кредитной ставки на рынке недвижимости резко увеличился спрос, вместе с тем, значительно выросли цены на жилье. Сегодня приобрести необходимые для сирот квартиры - с чистовой отделкой и площадью 33 кв. м - по цене 1,3 млн руб. просто не представляется возможным.

С начала года власти города уже дважды выделяли дополнительные средства на приобретение жилья для сирот, увеличивая потенциальную стоимость одной квартиры сначала до 1,615 млн руб., потом – до 1,8 млн рублей. Однако, даже по этой цене желающих продать жилье нашлось немного. По итогам проведенных аукционов удалось приобрести всего 20 квартир в муниципальную собственность.

Чтобы дети-сироты не остались без жилья, администрация вновь предложила выделить дополнительные средства. После оценки рыночной стоимости квартир установлена начальная максимальная цена контракта на приобретение жилых помещений в сумме 2,185 млн рублей. Соответствующее предложение было одобрено депутатами гордумы на внеочередном заседании 11 августа.

Власти рассчитывают, что по такой цене желающих продать квартиры окажется больше и около сотни сирот, наконец, смогут отпраздновать новоселье.

Источник: Администрация г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе