Главная / Статьи / Успение Пресвятой Богородицы – один из главных православных праздников

Общество#Религия#Праздник#Дата дня

Успение Пресвятой Богородицы – один из главных православных праздников

607

Фото

28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из главных двунадесятых праздников в православии. Он предваряется двухнедельным Успенским постом. Само празднование посвящено воспоминанию о светлой кончине Божией Матери и её чудесном вознесении на небеса.

В народе праздник иногда назывался спожинками (или госпожинками), так как знаменовал собой завершение уборки урожая: «спожинать» означало «дожинать». Слово «спожинки» превратилось в «госпожинки» по созвучию со словом «госпоженка», как иногда в народе называли Богоматерь.

На праздник Успения во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. В Тольятти в этот день свой престольный праздник отмечает Успенский храм – он был открыт в Портпосёлке 28 августа 2000 года.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83