Главная / Статьи / Сохраним нашу историческую родину. Сегодня – Международный день памятников и исторических мест

Культура#Туризм#Культура#Отдых#Тольятти

Сохраним нашу историческую родину. Сегодня – Международный день памятников и исторических мест

514

Фото Андрей Старков / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Его девизом стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Тольятти – сравнительно молодой город. После затопления старого Ставрополя при строительстве ГЭС и переноса части домов на новое место, история нашего города насчитывает всего семь десятков лет. Но и в Тольятти уже есть достаточное количество памятников, многие из которых давно любимы горожанами.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

17:41 / Общество Время наводить порядок! На полуострове Копылово прошел ежегодный семейный субботник 17:19 / Общество Экофестиваль «Зеленая точка»: как подарить вторую жизнь старым вещам? 16:45 / Общество На субботник - в Эко-парк «Шлюзовой»! Сотни тольяттинцев навели порядок в любимом месте отдыха 16:30 / Спорт Выдержка, меткость и выносливость! Школьники приняли участие в военно-спортивной эстафете 15:34 / Общество Разметка и барьерные ограждения. Обход города Тольятти будет обустроен средствами безопасности дорожного движения 15:15 / Общество «Второй шанс»: тольяттинский реабилитационный центр возвращает к привычной жизни после травмы или операции 15:07 / Общество Увековечили память в природе! Сотрудники «ЛАДА-МЕДИА» приняли участие в акции «Сад памяти» 13:10 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 12:30 / Культура Воскрешение Лазаря как символ земных подвигов Иисуса Христа. 27 апреля – Лазарева суббота в православном календаре 11:45 / Культура «Битва хоров»: юбилейный конкурс в Тольяттинском колледже искусств