Главная / Статьи / Шея – дорога жизни тела. Берегите её!

Здоровье#Здоровье#Тольятти

Шея – дорога жизни тела. Берегите её!

403

Фото предоставил Данил Шматок

Берегите шею!

Фактически шея – это дорога жизни тела, т.к. соединяет между собой тело и мозг как центр управления им. Если сообщение внутри организма нарушается, происходит серьёзный сбой всей системы.

Сегодня межпозвоночные грыжи шейного отдела принадлежат к числу наиболее часто встречаемых заболеваний позвоночника, в особенности у людей трудоспособного возраста. Хотя ещё сотню лет назад эти заболевания считались чем-то их ряда вон выходящим и обнаруживались только у отдельных людей – причём пожилого возраста.

При этом сейчас у трети всех больных наблюдаются тяжёлые неврологические расстройства, обусловленные защемлением нервных волокон грыжей. Всё это существенно снижает качество жизни человека, ввергает его в постоянное стрессовое состояние и чревато инвалидностью при невмешательстве. Поэтому важно на самых ранних этапах распознать наличие заболевания и принять комплекс мер для предотвращения его прогрессирования.

Клинические проявления грыжи шейного отдела позвоночника: 

  1. Боль в шейном отделе позвоночника
  2. Боль в руке (в большинстве случаев облегчение приносит запрокидывание руки за голову)
  3. Онемение кончиков пальцев (в зависимости от уровня поражённого диска)
  4. Нарушение движений в кисти, пальцах (грозный симптом, который свидетельствует о серьёзном поражении нервного корешка)
  5. Атрофия мышц (в зависимости от уровня межпозвоночной грыжи определяется атрофия определённых групп мышц, которые соответствуют иннервации поражённого нерва)
  6. Вынужденное положение головы
  7. Ограничение движений при поворотах головы

Вот что говорит врач-нейрохирург Данил Шматок: «Выраженность симптомов зависит от расположения грыжевого выпячивания.

Так когда же надо делать операцию?

Всё просто!

Если лечение не приносит эффекта на протяжении нескольких месяцев, болевой синдром мучает вас с каждым новым днём всё больше и больше, онемение увеличивается, появилась слабость и атрофия руки, тогда необходимо обратиться за помощью и решить вопрос о проведении оперативного лечения.

Резюмируя вышесказанное: если вы нашли у себя вышеописанные симптомы, не откладывайте свой визит к доктору».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24