Главная / Статьи / Иммунная система человека – ранняя пташка. Ученые выяснили, что вакцинироваться лучше ранним утром

Здоровье#Наука#Медицина

Иммунная система человека – ранняя пташка. Ученые выяснили, что вакцинироваться лучше ранним утром

693

Фото ИА SM news

Ученые из Женевского университета (UNIGE) в Швейцарии и университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Германии установили, что активность иммунной системы зависит от времени суток. Об этом говорится в публикации журнала Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Исследуя закономерности работы адаптивной иммунной системы в течение суток, ученые из Швейцарии и Германии в экспериментах на лабораторных мышах и культурах клеток человека выяснили, как меняется активность ее очень важного начального звена – дендритных клеток, которые активно распознают антигены – специфические фрагменты патогенов.

После распознавания дендритные клетки мигрируют в лимфатические сосуды, по которым достигают лимфатических узлов, где «демонстрируют» (презентируют) обнаруженный антиген другим иммунным клеткам - T-лимфоцитам, что и запускает цепочку событий, которая приводит к выработке специфических защитных белков-антител.

Эксперименты на мышах с нарушенной работой биологических часов показали, что процесс миграции дендритных клеток и клеток лимфатических сосудов определяется их реакцией на время суток.

Повторив этот эксперимент на культуре клеток человеческой кожи, ученые определили хемокины (небольшие молекулы, контролирующие миграцию иммунных клеток), активность генов которых регулируется циркадными ритмами – циклическими колебаниями биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Выяснилось, что под контролем этих хемокинов дендритные клетки наиболее активно перемещались в конце стадии покоя, непосредственно перед возобновлением активности организма – у ведущих ночной образ жизни мышей днем, и рано утром – у людей. «В любом случае это открытие может иметь практическое значение. Очевидно, что время суток желательно учитывать при введении вакцин и при противоопухолевой иммунотерапии, так как это может повысить их эффективность», - отмечает издание.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24