Главная / Статьи / Двунадесятый праздник. 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Культура#Религия#Дата дня#Праздник

Двунадесятый праздник. 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

961

Фото

Великий христианский праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии относится к двунадесятым непереходящим праздникам православной церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю.

По преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении бесплодия, дали обет в том, что если дитя родится, они посвятят его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание и торжественно ввели Марию, будущую Богоматерь, в Иерусалимский храм. Там она воспитывалась вместе с другими благочестивыми девочками, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, а все свободное время проводила в молитвах.

Праздник Введения во храм установился ещё на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в IX веке.

В этот день в честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

На Руси праздник Введения ассоциировался также с началом настоящей зимы. В народе говорили: «Введенье пришло – зиму привело». Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком и сулили добрый урожай хлеба следующим летом. Также с этого дня начинались Введенские ярмарки, главным товаром на которых традиционно были сани.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам