Главная / Статьи / Для чего нужна зубная нить и как ею пользоваться?

Здоровье

Для чего нужна зубная нить и как ею пользоваться?

830

Свежее дыхание и красивые зубы стали неотъемлемой частью образа успешного человека. Поэтому люди открывают для себя все новые средства гигиены, которые упрощают уход за полостью рта. Зубная нить была создана очень давно, но до сих пор многие ее не используют. И зря!

Зубная нить (еще называется флосс) – особое средство гигиены для более тщательного очищения пространства между зубами и всего рта. Ведь именно в самых труднодоступных местах развиваются бактериальные цепочки, вызывающие воспаления десен и дурной запах. Кроме того, нить незаменима при извлечении застрявшей пищи.

Конечно, большинство людей тщательно чистят зубы зубной щеткой и даже полощут их эликсирами. Но некоторые укромные уголки очистить щеткой просто невозможно. На помощь приходит флосс. Стоматологи советуют использовать нить для очищения пространства между зубами не менее раза в день. Хотя для некоторых людей, склонных к воспалению десен, лучше это делать после каждого приема пищи.

Лучше всего начинать чистку с центральной части ряда, а затем обрабатывать периферию. Правильно используемая зубная нить удаляет не только остатки пищи, но и налет. Это отличная профилактика кариеса и заболеваний пародонта. Лучше всего заведите себе определенный ритуал – последовательность очистки. В этом случае вы привыкните и будете тщательно очищать рот, даже не задумываясь о том, как и что делать.

Можно ли заменить специальную зубную нить?

Многие люди привыкли убирать застрявшие кусочки пищи зубочисткой или обычной нитью. Но, это крайне опасное занятие. Во-первых, зубочистка обычно требуется, если во рту есть явные стоматологические проблемы. Кроме того, дерево (а именно из него часто делают зубочистки) почти всегда царапает десны. Это явно видно, когда после очищения остается красный кончик зубочистки. Обычная же нить менее прочная. Она не только наносит травмы, да еще и сама норовит порваться и застрять между зубами.

Вощеная зубная нить – отличный вариант, который создан специально для очистки зубов. Такая нить легко скользит за счет обработки ее воском и отлично удаляет налет и остатки пищи. А дезинфицирующая пропитка позволяет предупредить развитие воспаления, даже если случайно поцарапать десну. Например, зубная нить ОРАЛ-БИ Essential является вощеной, еще и с запахом и привкусом мяты. Что позволяет придать дыханию свежесть. А приобретенного моточка хватит надолго.

Какие бывают виды нити?

Зубные нити бывают трех видов:

  • плоская нить лучше всего подходит тем, у кого близко расположенные зубы, почти без зазоров;
  • круглая нить может использоваться в случае нормальных и широких расстояний между прилегающими друг к другу зубами;
  • ленточная нить предназначается для людей с зазорами между зубами.

Наибольшей популярностью пользуется плоская и круглая зубная нить. Кстати, именно такие виды нитей удобны при очистке брекет-систем, имплантов и прочих конструкций.

Но, какую бы нить вы ни решите купить, ее можно заказать на сайте Медпокупки. Здесь можно найти большой выбор зубных нитей за разумную цену от лучших поставщиков.

На правах рекламы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине