Главная / Статьи / Боремся с зимней хандрой. 18 действенных лайфхаков

Здоровье

Боремся с зимней хандрой. 18 действенных лайфхаков

375

Фото М.Видео

Как поднять настроение и улучшить самочувствие зимой?

Подборка советов, которые помогут комфортно чувствовать себя зимой, когда на улице холод, темнота и вообще безысходность. По крайней мере, многим так кажется. Можно грустить, предаваться апатии и «впадать в спячку» до весны, а можно попробовать что-то с этим сделать.

1. Ешьте сезонные фрукты

Короткий световой день и мороз за окном — дополнительная причина для стресса, которого обычно в жизни и так достаточно. А стрессы мы часто «заедаем». Идёшь на работу — темно и холодно, идёшь с работы — снова темно и холодно. Хочется хоть вкусным себя порадовать. Лучше, конечно, не поддаваться, но если сил бороться с соблазном нет, то рационально будет взять не шоколадку, а сезонные фрукты: это и вкусно, и полезно. Список, кстати, довольно большой: айва, апельсины, мандарины, гранаты, киви, ананасы и хурма. А ещё есть отличные ягоды (морошка, облепиха и калина), из которых можно сделать морс, компот или варенье. Не успеваете или забываете съедать дневную норму фруктов просто так? Заведите себе стационарный блендер и делайте смузи на завтрак или ужин — стакан с напитком можно взять с собой на работу.

 

2. Регулярно проветривайте помещение

Давно ли вы проветривали свою комнату? Не откидывали форточку на пару минут, а именно открывали окно нараспашку? Если такой привычки у вас ещё нет, то зимой особенно важно её завести. Зачем? Чтобы впустить в квартиру свежий воздух, снизить концентрацию пыли и микробов в помещении плюс нормализовать температуру и уровень влажности. Из комнаты, разумеется, на это время нужно выйти, а когда окно будет снова закрыто, температура быстро вернётся к комфортному уровню. Главное — следите за животными и маленькими детьми: рядом с открытым окном им делать нечего.

 

3. Не забывайте двигаться

Когда за окнами мороз, то даже самые целеустремлённые любители прогулок на свежем воздухе лишний раз подумают: «А стоит ли мне туда идти?» Если дело только в холоде и темноте, а не в желании «потюленить», то можно завести дома беговую дорожку или купить абонемент в спортзал — тягать железо до седьмого пота необязательно, можно и просто ходить на той же беговой дорожке. Словом, главная идея в том, что непременно нужно двигаться. Отсутствие физической активности приводит к развитию многих заболеваний, ухудшает циркуляцию крови, из-за этого ухудшается и мозговая деятельность. При этом занятия спортом, будь то даже обычная прогулка, не только позволяют держать себя в тонусе, но и поднимают настроение. Кстати, фитнес-браслеты или смарт-часы могут напомнить вам, что вы слишком засиделись и пора размяться.

 

4. Одевайтесь по погоде

В пословице «нет плохой погоды, есть плохая одежда» очень много правды. Хотя точнее было бы сказать не «плохая», а «правильная». Да, зимой подход к гардеробу нужен особый. Соблюдайте принцип многослойности. Базовый слой — термобельё, которое регулирует влажность тела. Средний слой (толстовки, кофты, жилеты и т. д.) удерживает тепло и защищает от холода. Верхний слой — непромокаемая и непродуваемая верхняя одежда, которая позволит не переживать о капризах стихии. Ориентируйтесь не только на показания термометра или метеостанции, но и на свои ощущения, ведь терморегуляция у всех работает по-разному. Кому-то зимой действительно комфортно в лёгкой куртке, а кто-то наденет под пуховик два свитера. Главное — не бойтесь «пожертвовать» красотой, лучше побыть немодным, чем замёрзнуть. Если следовать этим рекомендациям, то вам будет одинаково хорошо и на прогулке, и на катке, и на пикнике в зимнем лесу.

5. Восполняйте недостаток витаминов

Зимой всем нам особенно сильно не хватает витаминов, и получить их только из пищи не так-то просто. Универсального решения здесь нет, так как разные витамины разными организмами усваиваются неодинаково, да и как вы поймёте, чего именно не хватает? Поэтому лучший вариант — пройти обследование, если есть время и средства. Тогда врач сможет дать точные рекомендации. Однако если вы просто возьмёте поливитаминный комплекс в любой аптеке и будете принимать его до конца зимы, вреда в этом не будет — действующие вещества там не в лечебных дозировках. А вот отдельные витамины без консультации с доктором и сдачи анализов принимать нельзя.

 

6. Берите максимум от светлого времени суток

Зима в России — время тотального недостатка света. Сейчас худшее уже позади — самую длинную ночь с 21 на 22 декабря мы пережили. Теперь день неуклонно растёт, но даже к концу января он будет длиться всего 8 часов 33 минуты. И для повышения количества радости и позитива в жизни под это нужно подстраиваться: стараться почаще бывать на улице, пока ещё светло. Например, в будни можно выходить на обед в кафе, чтобы не сидеть в офисе при искусственном свете. А на выходных выбираться на прогулки в парки, особенно если день выдался солнечным, что тоже нечасто бывает.

 

7. Используйте лампы дневного света

Если свет не идёт в дом к нам, то мы идём в магазин за имитирующими его лампами. Лучше всего подходят люминесцентные лампы. Учитывайте, что важно не расставлять их по всему дому — лучше взять одну с хорошей яркостью и сидеть рядом с ней в течение 30–60 минут каждый день. Конечно же, параллельно можно читать книгу, работать или смотреть сериал. Эффективнее всего фототерапия будет по утрам, но тем, кто привык рано вставать и рано ложиться, можно «лечиться светом» между 15 и 19 часами. И это правда работает. Действительно доказано: фототерапия помогает лечить сезонное аффективное расстройство.

 

8. Просыпайтесь с помощью умного будильника

Если у вас проблемы с пробуждением, то, возможно, пора задуматься об умном будильнике. Вариант «минимум» — это специальное приложение для смартфона: они могут синхронизироваться со смарт-гаджетами и отслеживать фазы сна, будить мягкими или, наоборот, громкими звуками и заставлять что-то сделать, чтобы будильник отключился. Например, ввести капчу, решить уравнение или сфотографировать заранее заданный предмет. Вариант «максимум» — отдельные гаджеты с часами, наборами специальных программ и встроенными яркими лампами.

 

9. Носите тёмные очки

Кажется, что солнечные очки — сугубо летний аксессуар, но зимой носить их даже важнее. Дело в том, что вокруг много снега, солнечный свет отражается от него и бьёт по сетчатке сильнее, чем летом. Самое важное в очках — полная защита от ультрафиолетового излучения. Также важно правильно выбрать степень светопропускания. Нулевая и четвёртая не подойдут — в первой почти нет смысла, а вторая пропускает всего 3–8% света, она подходит только для катания на лыжах и сноубордах. «Тройка» (1–18%) зимой может показаться слишком тёмной и годится скорее для очень ярких летних дней. А вот «единичка» (43–80%) подойдёт для пасмурных зимних дней, «двойка» (18–43%) — универсальный вариант и для зимы, и для лета.

 

10. Купите бальзам для губ

Для того чтобы губы зимой не сохли и не обветривались, можно использовать специальный бальзам. Вроде мелочь, но сухие шершавые губы выглядят неопрятно и могут сильно подпортить настроение с утра. А если они потрескаются, то это ещё и больно. Вариантов бальзамов очень много и универсального не существует — каждому подойдёт свой. Кто-то любит с блеском и вкусом вишенки, а кто-то ищет максимально нейтральный и незаметный. Помимо этого стоит избавиться от двух привычек: облизывать губы на морозе и обкусывать потрескавшуюся кожу.

 

11. Заведите увлажнитель воздуха

Зимой воздух в помещениях становится сильно суше, чем обычно. И это тоже влияет на ощущения и самочувствие: кожа сохнет и шелушится, волосы тускнеют, глаза слезятся и быстро устают, в горле першит и даже насморк появляется. Более глобально: снижается иммунитет, ухудшается работоспособность, повышается утомляемость, хочется больше спать. Главные виновники недостатка влажности — радиаторы отопления. Нет, мы не призываем отключить их и сидеть мёрзнуть. Решение проблемы — покупка увлажнителя воздуха, который поможет привести влажность к оптимальным 30–45%.

 

12. Полежите в ванне или погрейтесь в сауне

Лёгкий мороз бодрит, но вот долгое пребывание на холоде вызывает сонливость, а риск подхватить простуду возрастает. Да и дома зимой бывает прохладно, поэтому нам часто (особенно после долгих прогулок) хочется согреться. Не отказывайте себе в этом маленьком удовольствии. Набирайте ванну, наполняйте пеной, солью, ароматическими маслами, растворяйте бомбочки и релаксируйте. А ещё можно сходить в баню или в сауну, в том числе вместе с друзьями. Кто знает, возможно, это станет любимой зимней традицией.

 

13. Пейте вкусные зимние напитки

А ещё зимой можно согреваться с помощью напитков. Самые очевидные варианты — какао или чай с имбирём. Но на деле их гораздо больше: глинтвейн, грог, масала, салеп, пунш и многие другие. Причём они вовсе не обязательно должны быть алкогольными. Приготовить их совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Тем более что делать это можно всей семьёй — такой вариант подойдёт в качестве большой активности выходного дня. Не забудьте помимо ингредиентов заранее запастись нужными кухонными гаджетами, посудой и аксессуарами.

 

14. Посмотрите позитивный фильм или сериал

Иногда так хочется отвлечься от всего и просто вволю позалипать во что-то на большом экране. Так почему нет? Только пусть это будет не раздирающая душу драма или ужастик, а что-то весёлое и доброе. Например, комедия или юмористический сериал. Или хотя бы сатира. Например, фильм «Не смотрите наверх» с Леонардо Ди Каприо, о котором этой зимой пишут в соцсетях и медиа практически все. Или оформите подписку на онлайн-кинотеатр и смотрите, что душе угодно — почти все сервисы ранжируют фильмы по жанру и предлагают то, что может вам понравиться, исходя из ваших интересов.

 

15. Сделайте окружающее пространство уютнее

Сложно работать с тем, что внутри (я про настроение), когда вокруг грусть и хаос. Конечно, зиму и короткий световой день отменить не может никто, а вот влиять на пространство вокруг себя способен каждый. Для начала можно сделать уборку или пригласить клинера — это здорово поднимает настроение. Не сам процесс, конечно, а чистота и порядок после. После этого можно немного обновить интерьер, и необязательно затевать ремонт. Можно просто повесить классный плакат на стену, купить тёплый плед, обновить посуду или столовые приборы. Словом, принести в дом то, что вы давно хотели в нём видеть, но всё откладывали.

 

16. Добавьте ярких красок

Дома на Севере не просто так красят в яркие цвета. Когда вокруг лишь белый снег и десятки оттенков серого, это хотя бы немного радует глаз. Безусловно, закупать оптовую партию краски и идти перекрашивать стены — решение слишком радикальное. А вот повесить в квартире новые шторы, купить яркие перчатки, шапку, шарф или куртку — очень даже можно. Можно заняться и арт-терапией. Даже если вы не художник, выбирайте яркую картину по номерам по своему вкусу и творите. А потом её можно повесить на стену.

 

17. Заведите уютную пижаму и специальное одеяло

Ещё один способ сделать себе хорошо — купить классную пижаму для сна. Такую, чтобы её было действительно приятно надевать: важен не только внешний вид, но и ощущения. Когда она мягонькая и тёплая — это особенный кайф. Дополнить пижаму можно специальным утяжелённым одеялом, которое ещё называют «обнимающим». Возможно, именно с таким вы станете лучше спать и просыпаться в отличном настроении даже зимой. Но эта «игрушка» довольно дорогая — стоит предварительно проверить в магазине, понравится она вам или нет.

 

18. Не будьте к себе слишком строгими

Заключительный совет особенно важный: не требуйте от себя невыполнимого, хорошо отдыхайте и не забывайте себя радовать и хвалить. Мы привыкли благодарить других за добрые дела, но редко задумываемся о том, сколько хорошего сделали для себя сами. Съели дневную норму овощей и фруктов — отлично, закрыли рабочую задачу — молодцы, нашли силы сходить в зал и позаниматься — вообще красавчики. Не воспринимайте всё это как данность — скажите «спасибо» себе так же, как сказали бы другому человеку. И сделайте постоянной практикой. Хуже точно не станет, а вот лучше — практически наверняка.

Андрей Лебедев,

специально для «М.Видео»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам 11:03 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля