Главная / Статьи / Больше ярких впечатлений! Искусство может спасти психику во время пандемии COVID-19

Культура#COVID-19#Искусство

Больше ярких впечатлений! Искусство может спасти психику во время пандемии COVID-19

633

Фото ТОЛЬЯТТИ 24

По мнению психолога университетской клиники в Кракове Мирославы Марчак, контакт с искусством является одним из способов выработки ярких эмоций. Яркие впечатления оказывают положительное влияние на организм человека.

Кроме того, творчество способствует активизации части мозга, которая заставляет человека чувствовать облегчение во время болезни.

«Активное или рецептивное общение с искусством обеспечивает безопасное пространство для переживания и выражения даже самых сильных эмоций», − заявляет эксперт.

Пандемия вызывает интенсивные эмоциональные реакции: тревогу, страх, печаль, раздражение, гнев перед ограничениями, беспомощность. Коронавирус, по мнению психолога, вызывает в людях чувство одиночества и ставит под угрозу психическое состояние человека. Если баланс между одиночеством и общением отсутствует, начинается внутренняя дисгармония, которая может привести к эмоциональным нарушениям.

Во время самоизоляции в виртуальном пространстве было реализовано множество художественных проектов в области профессионального искусства. Иногда люди объединялись, исполняя и слушая музыку вместе с соседями, выходя на балконы.

«Есть исследования, показывающие, что у людей, которые занимались искусством разными способами, в разных формах (не обязательно для приобретения глубокой художественной ценности, а для самого процесса творчества), наблюдался более низкий уровень психологического напряжения и различных расстройств», − сказала Марчак.

Психолог объясняет, что люди, которые имели контакт с искусством, трансформировали переживание сложных эмоций в творческий опыт. Художественные проекты укрепляли чувство принадлежности к сообществу, успокаивали страх и неуверенность.

Источник: ИА SM-News

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту