Главная / Статьи / 90 лет в эфире! 1 октября 1931 года в СССР началось полноценное телевещание

Общество#Россия#Дата дня

90 лет в эфире! 1 октября 1931 года в СССР началось полноценное телевещание

935

1 октября 1931 года в Москве началось полноценное телевещание - в эфир вышли первые телепередачи со звуком на средних волнах

10 фактов о советском телевидении

В годовщину отечественного телевидения Российская Газета выбрала несколько интересных фактов о советском телевещании.

Перерыв на обед

В будни советское телевидение вело свое вещание в основном утром и вечером - с 6-8 часов утра до полуночи или 23:00. А днем, как правило с 13:00 до 16:00, когда советский труженик находился на месте своей работы, в программах наступал перерыв. В это время «Первая программа» показывала часы, а «Вторая» - настроечную таблицу.

Редакции

Созданием программ различной направленности на советском телевидении занимались Главные редакции – «для детей и молодежи», «информационная» и другие. Были среди них и достаточно специфические для современного телевидения, например Главная редакция народного творчества, поддерживавшая присутствие на телеэкране культуры многочисленных народов СССР.

Макияж

На заре советского телевидения дикторши перед эфирами использовали зеленую помаду. Это была распространенная практика эпохи черно-белого телевидения: зеленая помада больше чем красная выделялась при переходе картинки через распространенные красные фильтры.

На сон грядущий

Ночью, когда программа передач подходила к концу, на экране на несколько минут появлялось специальное напоминание - мигающая надпись «Не забудьте выключить телевизор», сопровождавшаяся неприятным звуком. Задремавшим у экрана зрителям было непросто проигнорировать этот призыв.

 

P.S. 1 октября 1967 года в СССР Центральное телевидение СССР начало трансляцию программ в цветном изображении по системе СЕКАМ. Телепередачи проводились 2 раза в неделю по 30-40 минут.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине